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一、建设工程承包合同印花税怎么算
建设工程承包合同印花税的计算依据《中华人民共和国印花税法》等相关规定执行。建设工程承包合同属于印花税应税凭证,包括建设工程勘察设计合同和建筑安装工程承包合同。
对于建设工程勘察设计合同,按收取费用的万分之三计算缴纳印花税。例如,勘察设计费用为 100 万元,其印花税应纳税额 = 1000000×0.03% = 300 元。
对于建筑安装工程承包合同,同样按承包金额的万分之三计算缴纳印花税。比如,建筑安装工程承包金额是 500 万元,那么印花税应纳税额 = 5000000×0.03% = 1500 元。
在实际缴纳时,纳税人通常根据应税合同所列的金额(不包括列明的增值税税款)计算应纳税额,自行计算、购买并一次贴足印花税票。若合同中未分别列明价款或者报酬和增值税税款,按照合计金额确定。同时,应注意印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证的当日。
二、建筑分包合同印花税怎么计算
建筑分包合同印花税按照合同金额计算。根据相关规定,建筑安装工程承包合同属于印花税应税凭证,包括建筑、安装工程承包合同,其印花税税率为万分之三。
计算方法为:应纳税额 = 合同金额 × 0.03%。例如,建筑分包合同金额为 1000 万元,那么该合同需缴纳的印花税为 10000000×0.03% = 3000 元。
需注意,这里的合同金额是指合同上记载的金额,若合同中分别记载了不含税金额和增值税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;若合同中未分别记载,则以合同所载金额(即含税金额)作为计税依据。同时,纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证的当日,一般可通过自行计算、购买并粘贴印花税票的方式完成纳税,也可到税务机关进行申报缴纳。
三、建筑工程合同印花税怎么交
建筑工程合同印花税的缴纳方式如下:
-确定计税依据:建筑工程合同印花税的计税依据为合同所列的金额,不包括列明的增值税税款。如果合同中未分别列明价款和增值税税款,按照合计金额确定计税依据。
-明确税率:建筑工程合同印花税适用的税率为万分之三。
-选择缴纳方法:
-自行贴花:纳税人根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销。
-汇贴或汇缴:一份凭证应纳税额超过五百元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。缴纳方式一经选定,一年内不得改变。
缴纳建筑工程合同印花税后,纳税人应妥善保存相关完税凭证,以备税务机关检查。
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